INFOS BENEVOLES 24 MARS

SAMEDI 23 MARS: rendez vous 8H30 aux Fourgs pour montage stade départ, arrivée, mise en place filets, rubalise, barrières parking…): besoin d'une trentaine de personnes

organigramme (mise à jour le 22/03)

pensez bien venir le consulter régulièrement et surtout la veille au soir si il venait à avoir qq changements

NB: Un bénévole peut avoir plusieurs postes différents au cours de la journée.Merci de bien regarder.

organigramme dimache 24 MARS 3.pdf
Document Adobe Acrobat 287.5 KB

Lieu:Les Fourgs

ATTENTION:

 

Contrôle des inscriptions samedi de 14H à 16H sur le site

 

Comité de course à 18H à Oye et Pallet ( salle des fêtes)

 

rappel: pas d'electricité disponible pour les clubs.

 

 

hébergement: https://www.malbuisson-les-lacs.com/

 

https://www.espacemontdor.com/  tel 03 81 49 90 95 ( 150 couchages)

 

pep.mouthe@wanadoo.fr (100 couchages)

 

 

 

 

Les clubs ont la possibilité d'engager jusqu’a 3 équipes masculines et 3 équipes féminines. Pour engager davantage d’équipes, ils devront obtenir l’accord des organisateurs en concertation avec la
FFS.
Les inscriptions se feront exclusivement par l’intermédiaire du formulaire d’inscription au Championnat de France des clubs,

INVITATION CLUBS.pdf
Document Adobe Acrobat 274.9 KB
INSCRIPTIONS RELAIS WEBFFS-FFSSKI MAJ 19
Document Adobe Acrobat 258.7 KB
Formulaire d'inscriptions CHPTS CLUBS.do
Document Microsoft Word 65.2 KB


 
Divisions masculines
Le format sera un relais en mass-start, composé de :




1 U15 - 3kmclassique
1 U17 - 5kmclassique
1 U20 - 7,5km libre
1 Senior - 7,5km libre

La 1ère division est constituée de 24 clubs dont la liste est établie selon les résultats de l'année
précédente.
La 2
ème division est constituée des autres clubs.
Montée-descente
Les 6 clubs les mieux classés de 2
ème division accéderont en 1ère division l’année suivante.
Les 6 clubs les moins bien classés en 1
ère division (ou absents ou disqualifiés) descendront en 2ème
division l’année suivante.
Sera pris en compte pour déterminer les montées et descentes entre divisions le résultat de la meilleure
équipe de chaque club, qu’elle soit inscrite en « Equipe 1 », « Equipe 2 », ou « Equipe 3 ».
Le tableau ci-dessous donne la composition de la 1
ère division masculine pour 2018-19.
Tous les autres clubs sont en 2
ème division masculine.

Composition de la 1èré division masculine pour 2018-19
1 CS La Clusaz MB 13 CS Chamonix MB
2 CS La Féclaz SA 14 Basse/Rupt MV
3 SN Chartrousin DA 15 CS Megève MB
4 SC Montgenèvre Val Clarée AP 16 SNB Chamrousse DA
5 CS Villard de Lans DA 17 SN Oisans DA
6 Haut Jura Ski MJ 18 SA Méaudrais DA
7 SC Grand-Bornand MB 19 CSR Pontarlier MJ
8 Gap Bayard AP 20 Val Morteau MJ
9 ES Saugette MJ 21 Villard sur Boëge MB
10 SCNP Rochois MB 22 CO 7 Laux DA
11 Gérardmer SN MV 23 Dragons d’Annecy MB
12 La Bressaude MV 24 SC Font Romeu PE


Divisions féminines
Le format sera un relais en mass-start, composé de :



1 U15 - 3km classique
1 U17 - 4km classique
1 U20 ou Senior - 5km libre

La 1ère division est constituée de 24 clubs dont la liste est établie selon les résultats de l'année
précédente.
La 2
ème division est constituée des autres clubs.
Montée-descente
Les 6 clubs les mieux classés de 2
ème division accéderont en 1ère division l’année suivante.
Les 6 clubs les moins bien classés en 1
ère division (ou absents ou disqualifiés) descendront en 2ème
division l’année suivante.
Sera pris en compte pour déterminer les montées et descentes entre divisions le résultat de la meilleure
équipe de chaque club, qu’elle soit inscrite en « Equipe 1 », « Equipe 2 », ou « Equipe 3 ».
Le tableau ci-dessous donne la composition de la 1
ère division féminine pour 2018-19.
Tous les autres clubs sont en 2
ème division féminine.

Composition de la 1ère division féminine pour 2018-19
1 CSR Pontarlier MJ 13 La Bressaude MV
2 SC Le Grand-Bornand MB 14 SC Bozel Champagny SA
3 SCNP Rochois MB 15 SA Méaudrais DA
4 CS La Féclaz SA 16 CS La Clusaz MB
5 SC Ranspach MV 17 SNB Chamrousse DA
6 Bois d’Amont MJ 18 Vercors SKF DA
7 Praz-de-Lys Sommand MB 19 AS Oye et Pallet MJ
8 CS Chamonix MB 20 Dragons d’Annecy MB
9 SC Agy MB 21 SN Chartrousin DA
10 Bessat Sports hiver FZ 22 Chablais Nordique MB
11 Villard sur Boëge MB 23 ES Saugette MJ
12 CS Villard de Lans DA 24 US Autrans DA

Résultats - Remises des prix
Pour chaque division, il sera présenté :
- 1 podium de la course,
- 1 podium des Championnats de France, où ne sera considérée que la meilleure équipe de chaque club.

 

 

   

 

   

Lors des Championnats de France de relais par club, un surclassement par équipe est autorisé, sauf pour les U13 en U15

Également, il n’est plus possible de sur-classer une féminine dans une équipe masculine.

 

CONTACT:06 08 98 82 04

jmmonney@orange.fr

Météo

Oye-et-Pallet

 

Partenaire de la coupe du doubs, du cross des 4 villages, spécialiste du ski nordique.