CALENDRIER COURSES 2018/2019

Voici les courses avec encadrement par le club pour la saison

Calendrier course Clubs.pdf
Document Adobe Acrobat 75.1 KB

ENTRETIEN DES SKIS

Deux documents pour tout savoir sur l'entretien des skis et la gestion du matériel les jours de courses.

Jour de course.pdf
Document Adobe Acrobat 141.6 KB
Fartage des skis.pdf
Document Adobe Acrobat 161.3 KB

Entrainement des 2007 et plus grands

Entrainement U13 > U15 et +

 

Pour les Mercredi Après-midi il faut à chaque séance un ou deux parents pour aider Patrick et moi même à assurer les entraînements; pour qu'ils puissent se réaliser dans de bonnes conditions. Pour cela n’hésitez pas à vous inscrire en cliquant sur l'onglet ci dessous en évitant que se soit toujours les mêmes parents ;)

Merci beaucoup !!

MARDI 22 JANVIER

17h45 > 19h15 //// U15

Les Fourgs

Ski Skate

Séance cool prépa transjeune

Gourde, rechange

 

MERCREDI 23 JANVIER

 

TRANSJEUNE 

Info:  http://latransju.com/programme-transjeune-2019/

 

JEUDI 24 JANVIER

17h45 > 19h15 //// U13 (U15 Malraux)

Les Fourgs

Ski classique (ski de samedi possible)

Endurance, technique (cool récup)

Gourde, rechange

 

SAMEDI 26 JANVIER

Régional individuel (MS classique)

Chez Liadet

 

Info à venir en page course

PENSER A L'INSCRIPTION

2007

Anaelle

Célia

Eva

Nael

Noam

Alice

Mahé

Clara

 

2006

Sacha

Charline

Léonie

Charlotte

 

2005

Thibaut

Laila

Noa

Romain

Salomé

Manon

Lisa

Felix

 

2004

Alban

Zian

Ophélie

 


Entrainement des 2008 à 2011

L'Asop à La Planée.
L'Asop à La Planée.
L'Asop à Malbuisson.
L'Asop à Malbuisson.

Pensez à vous inscrire a la course Chez Liadet samedi 26 style classique avant mercredi 18h également pour les u9 parcours ludique

 

mercredi 23 janvier :  Transjeune

 

Merci aux parents de venir accompagner les enfants, nous avons besoin de vous ! ZOUTCHEZ !!!

 

2008 vêtements adaptés, porte gourde, barres céréales

2009 :, vêtements adaptés, porte gourde, barres céréales

 

 

 

2010

Lilou M

Emma B

Lucie L

Maé C

Alban G

Simon G

Louise R

Louis DV

Féréol

Emma C

Juliette J

Etienne C

Louane S

Gwenael 

Thibault T

Lola C

Louis G.L

Lily G

Oscar

 

2009

Simon P

Lena

Joshua N

Zachary

Noé H

Jules R

Pierre M

Augustine B

Maé G

Luna

Aurélien

Léandre

Elie S

Lucie F

Noa P

Laura R

2008

Ismael B

Bertille B

Léa M

Maxime B

Charly C

Colin G

Lois B

Emma DV

Thomas G

2011

Esteban C

Ariel D.M

Lily D

Nael E.A

Kimi P

Angie P

Lucile S

Lubin Z

 


Commentaires: 2
  • #2

    Dal magro (dimanche, 20 janvier 2019 23:54)

    Bonjour Zachary et Ariel ne seront pas présents ni mercredi 23, ni le samedi 26 chez liadet... nous sommes absents.
    À la semaine prochaine

  • #1

    Berrot (lundi, 07 janvier 2019 19:52)

    Bonsoir et bonne année à tous !
    Comme déjà expliqué un peu plus bas, un enfant est parti du stage Hiver avec le surchaud de Charlotte qu'elle avait laissé à sécher au rez-de-chaussée du gîte.
    C'est un surchaud Asop noir en taille 160 avec le nom sur l'étiquette, modèle Trainer.
    Pourriez-vous svp vérifier dans les habits de vos enfants s'il n'aurait pas été pris par erreur.
    Merci d'avance.
    PS : il restait par contre en fin de stage un surchaud taille 160, modèle Élément, que Charlotte a finalement rapporté, sans nom, et qui n'est pas le sien. Nous sommes bien sûr dispo pour faire l'échange, sans en vouloir à celui ou celle qui s'est trompé, ça peut arriver à tous le monde :-)

Météo

Oye-et-Pallet

 

Partenaire de la coupe du doubs, du cross des 4 villages, spécialiste du ski nordique.